Радостная новость для всех иностранных студентов! Министерство науки и высшего образования Российской Федерации опубликовало регламент въезда иностранных студентов

Министерство высшего образования и науки РФ выпустило письмо № MH-7/7226 от 01.09.2021, которое регламентирует организацию приезда всех иностранных студентов для прохождения обучения в университетах России, вне зависимости от возобновления авиасообщения с этими странами. Мы поздравляем всех студентов с этой долгожданной новостью и публикуем основную информацию, которую нужно знать и соблюдать для вашего успешного прибытия в Россию.

• Для студентов, которые находятся в России, формат обучения: офлайн.
• Для студентов, которые находятся за пределами России – формат обучения онлайн ДО момента прибытия в Россию. После приезда – офлайн.
russia_03092021.jpg
1. Студентам, у которых имеется действующая студенческая виза, необходимо:

1.1. Убедиться в том, что виза действительна как минимум 35 дней после предполагаемой даты прибытия в Россию – это обязательное условие.
1.2. Если срок действия визы больше 35 дней, студент должен проинформировать свой университет о своем прибытии в Россию как минимум за 10 дней до предполагаемой даты прибытия. Для этого необходимо на электронную почту международного отдела университета направить копию паспорта, копию визы, билет. Обязательно получить подтверждение от вуза и следовать всем указаниям. Сотрудники университета вас проинформируют о внесении вас в списки на Госуслугах.
1.3. За 3 дня до прибытия в Россию вы обязаны сдать ПЦР-тест, в противном случае в Россию вас не пустят. Также, по прибытии в Россию необходимо в течение трех дней сдать ПЦР тест и находится на самоизоляции до получения результатов теста.
2. Студентам, у которых нет визы, и которые поступили на обучение в 2020 или 2021 году – обратиться в представительство организации «РАКУС» в вашей стране или в центральный офис «РАКУС» по емейл: education@racus.ru. Мы поможем вам с подачей документов для оформления приглашения в миграционной службе для дальнейшего получения в Посольстве России учебной визы и организуем ваш приезд в составе группы на обучение в ваш университет. Ожидаемый период приезда студентов на обучение в вузы (с учетом срока оформления приглашения, визы и иных формальностей): вторая половина октября – ноябрь 2021 года.

3. Студентам, у которых нет визы, и которые поступили на обучение в 2019 году и ранее, необходимо:

3.1. Направить в международные отделы университетов своего обучения просьбу оформить вам приглашения. Студентам необходимо в направляемом письме приложить три документа: анкету (предоставляется университетом), копию паспорта, копию последней визы, срок которой закончился. Каждый студент получит приглашение по мере его оформления в Миграционной службе: срок оформления приглашения около 45 дней. Ожидается от 50 000 до 80 000 заявок от иностранных студентов в Миграционную службу, поэтому убедительная просьба ко всем студентам: набраться терпения и ожидать обратной связи, которая непременно будет по мере обработки заявок. Все консультации вы сможете получить у сотрудников международных отделов университетов. Для оформления приглашения студенты обязаны выполнить все условия по договору (предоставление необходимого пакета документов, оплата обучения, проживания, страхования). Ожидаемый период приезда студентов на обучение в вузы (с учетом срока оформления приглашения, визы и иных формальностей): вторая половина октября – ноябрь 2021 года.
3.2. Получив приглашение, оформить визу в Посольстве России вашей страны, купить билет и проинформировать университет о прибытии как минимум за 10 дней до предполагаемого прибытия. Для этого необходимо на электронную почту международного отдела университета направить копию паспорта, копию визы, билет. Обязательно получить подтверждение от вуза и следовать всем указаниям.
3.3. За 3 дня до прибытия в Россию вы обязаны сдать ПЦР-тест, в противном случае в Россию вас не пустят. Также, по прибытии в Россию необходимо в течение трех дней сдать ПЦР тест и находится на самоизоляции до получения результатов теста.

Въезд студентов в Россию может осуществляться любыми авиарейсами, то есть прямыми или транзитными рейсами (независимо от транзитной страны). Просим вас организовать свой приезд в Россию не ранее 15-20 сентября, в связи с окончательным выполнением различными ведомствами формальностей для вступления в силу указаний письма № MH-7/7226 от 01.09.2021г.

После въезда в Россию студент сможет на добровольной основе вакцинироваться любой из вакцин, признанных в России. Условия вакцинации можно получить в университете.

Если у вас возникнут любые вопросы, вы можете направить письма в организацию «РАКУС» на емейл: education@racus.ru. Вам будет предоставлена полная и актуальная консультация.