Настоящий прорыв в мировой киноиндустрии — впервые российским режиссером будет снят художественный фильм в открытом космосе

Космический корабль, под управлением командира, героя России Антона Шкаплерова доставил на Международную космическую станцию, режиссера Клима Шипенко и актрису Юлию Пересильд. Космический корабль успешно стартовал с Байконура. Киноэкипаж успел уже выйти на связь с Землей и приступить к первому съемочному дню. По замыслу российского режиссера, при поддержке «Роскосмоса», сцены художественного фильма «Вызов» снимут в открытом космосе, а декорациями станет международная орбитальная станция. Если раньше художественные и документальные проекты о космосе снимались в специальных павильонах с применением новейших технологий компьютерной графики, то впервые в истории мирового кинематографа площадкой для полнометражного фильма станет открытый космос.
russia_07102021_02.jpg
За историческим запуском российского киноэкипажа наблюдал весь мир. Грандиозное событие освещали все ведущие информационные телеканалы мира. Так, американская деловая газета The Wall Street Journal считает, что «Россия сейчас занимает лидирующие позиции в космической гонке, оставив позади NASA и Илона Маска».

Британское издание The Telegraph в статье «Миссия выполнима» напомнила читателям, что пока Илон Маск только готовится отправить в космос голливудского актера Тома Круза, российские кинопроизводители уже работают на орбитальной станции. Это великий успех российской науки и техники, которая сейчас на высоком технологическом развитии.

russia_07102021_03.jpg
Популярная английская газета Daily Mail сравнивает «битву» российских и американских ученых и кинематографистов со схваткой, но только не на Земле, а уже в космосе.

The New York Times сравнивает полёт российской съёмочной группы с соревнованием, где в мировой гонке преследования побеждает Россия. Такую же позиция высказали и британские журналисты The Guardian, написав, что, «Россия одержала победу над голливудским проектом».


russia_07102021_04.jpg
Однако, мультимиллиардер и основатель SpaceX Илон Маск никак не прокомментировал успешный полет российских кинематографистов на Международной космической станции.

Кстати, подписчики The Washington Post похвалили россиян фразами «Первая в мире великая Россия! Награда за лидерство» и «Международная космическая станция – стала сценой для научно-фантастических фильмов. Мечтаю увидеть российский шедевр», а также отметив, что полёт актрисы и режиссера в космос – это положительная новость на фоне мировой информационной повестки.

russia_07102021_05.jpg
«Новым космическим триумфом России» назвали полет российского киноэкипажа на Международную космическую станцию - немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Французская газета Les Echos сопоставляет полет российской съёмочной группы с историческим полетом Юрия Гагарина в космос, спустя 60 лет. Тем самым, российский флагманский кинопроект заявляет всему мировому киносообществу, что космос открыт не только для космонавтов.

Западные и европейские СМИ отмечают, что российский проект станет дополнительным стимулом для развития мировой космической индустрии.

Триумф российской команды ученых еще раз доказал о высокой научной подготовке кадров высших учебных заведениях России, которая входит в ТОП-5 образовательных держав мира. Пожелаем удачных дублей первому в мире российскому киноэкипажу на Международной космической станции и скорейшего выхода в мировой прокат уникальной российской ленты «Вызов»!