Новость, которую с нетерпением ждали сто тысяч иностранных студентов! Иностранным студентам разрешили въезд для обучения в вузах России

28 августа 2021 года Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков объявил о том, что Оперативный штаб по борьбе с новой короновирусной инфекцией (COVID-19) России утвердил алгоритм въезда иностранных студентов в Россию. Все зарубежные студенты российских вузов (продолжающие обучение, а также вновь поступающие) смогут приехать на обучение в университеты России уже на этой неделе.
Russia_30082021_01.jpg
Иностранным студентам необходимо знать следующее:

1. Обучение в 2021/2022 учебном году начинается, как и ежегодно, с 1 сентября 2021 года: для студентов, которые находятся в России, формат обучения: офлайн. Для студентов, которые в настоящее время находятся у себя на родине в зарубежных государствах, формат обучения: онлайн. В данном онлайн-формате студенты будут обучаться до выполнения всех формальностей по оформлению приглашения в миграционной службе, въездной визы в Посольстве России и фактического въезда в Россию. Ориентировочно, это занимает до 2 месяцев. Студенты после въезда в Россию продолжат обучение в университетах в офлайн-формате.
2. Въезд студентов в Россию может осуществляться любыми авиарейсами, то есть прямыми или транзитными рейсами (независимо от транзитной страны).
3. Всем студентам, которым необходимы приглашения на обучение, просим вас направить в международные отделы университетов своего обучения просьбу оформить вам приглашения. Студентам необходимо в направляемом письме приложить три документа: анкету (предоставляется университетом), копию паспорта, копию последней визы, срок которой закончился. Каждый студент получит приглашение по мере его оформления в Миграционной службе: срок оформления приглашения 35-45 дней. Все консультации вы сможете получить у сотрудников международных отделов университетов. Для оформления приглашения студенты обязаны выполнить все условия по договору (обучение, предоставление необходимого пакета документов, оплата обучения, проживания, страхования).

4. Для въезда в Россию студент обязан выполнить условие: обязательным является наличие отрицательного ПЦР-теста, сделанного не более, чем за 3 дня до въезда в Россию и повторного ПЦР-теста, сделанного в течение 3 дней после въезда в Россию. После въезда в Россию студент сможет на добровольной основе вакцинироваться любой из вакцин, признанных в России. Условия вакцинации можно получить в университете.
5. Ожидаемый период приезда студентов на обучение в вузы (с учетом срока оформления приглашения, визы и иных формальностей): вторая половина октября – ноябрь 2021 года.
6. Если у вас возникнут любые вопросы, вы можете направить письма в организацию «РАКУС» на емейл: education@racus.ru. Вам будет предоставлена полная и актуальная консультация.

Мы знаем, как долго вы ждали этого! Следите за нашими новостями, а пока можно заняться подготовкой документов и сбором вещей!
Организация «РАКУС» ждет Вас! Продолжай движение к своей цели уже сейчас. До встречи в России!